ポータルフィールドニュース

ポータルフィールドニュース

in ,

🥾|藤井五冠がやってくる!「竜王戦」誘致成功のワケ 会場は富士山一望の“大絶景” 気になる勝負メシ…


写真 

藤井五冠がやってくる!「竜王戦」誘致成功のワケ 会場は富士山一望の“大絶景” 気になる勝負メシ…

 
内容をざっくり書くと
大澤さんは現在、竜王戦で使用してもらうべく新たな駒を制作中。
 

今年10月、将棋の「竜王戦」の第3局が静岡県富士宮市で行われることになりました。将棋タイトル戦の最高… →このまま続きを読む

 SBS NEWS

SBS NEWS は、静岡放送(SBS)が運営するニュースアカウントです。静岡県内のニュース、話題など、あなたの“気になる”に応えます。


Wikipedia関連ワード

説明がないものはWikipediaに該当項目がありません。

竜王戦

竜王戦(りゅうおうせん)は、読売新聞社および日本将棋連盟主催[注 1]将棋棋戦で、タイトル戦のひとつ。第1期は1987年であるが、前身の十段戦、さらにその前身の九段戦(第1期は1950年)から数えると、タイトル戦の中で名人戦(第1期は1935 - 1937年)に次いで2番目に長い歴史を有している。七番勝負の勝者は竜王のタイトル称号を得る。竜王は名人とともに、別格のタイトルとされている。

概要

沿革

読売新聞社が主催していた「十段戦」が発展的に解消され、1988年に発足した。

名人戦を超える格を有する棋戦の創設について、歴代名人の了承を取る必要があった。中原誠(当時名人に在位、十六世名人資格保持者)が連盟に一任したのに対して、大山康晴(十五世名人、当時連盟会長)と升田幸三(実力制第四代名人)は反対した。折衝の末、賞金額1位を公表してもよいが(棋戦の序列は上)、タイトルホルダーとしての序列は名人と同格ということで話がまとまった。

棋戦名

「竜王戦」という棋戦名は、竜は古来中国で皇帝の権威の象徴として神格化されていた最強者のシンボルであること、将棋の駒の「竜王」(「飛車」の成り駒)は将棋で最強の駒であることの2点を理由として命名された。

田丸昇[2]によると、新棋戦名候補として、他に「棋神戦」「最高峰戦」「巨人戦」「巨星戦」「棋宝戦」「達人戦」「将棋所」などがあったという。しかし、「棋神戦」は宗教絡みの問題が心配、「巨人」は同じく読売新聞傘下のプロ野球球団・読売ジャイアンツの通称(同じく「巨人」)と紛らわしいなどそれぞれに問題があった。当時読売新聞社で竜王戦の創設に携わった観戦記者の山田史生[3]によると、「竜王戦」という候補に対しても、読売ジャイアンツのライバルであったプロ野球中日ドラゴンズを連想するからよくないという意見があったという。また、竜王は最も強い駒ではあるが、最も価値の高い駒は取られたら負けとなる王将であるから、王将戦の上に竜王戦を設けるのは「ヘボ将棋 王より飛車を 可愛がり」という著名な格言(川柳)の教えに反するとの指摘もある。最終的には候補を一つずつ消していき、最後まで残った「竜王戦」が棋戦名に決まった。

山田史生によれば、「王戦」と「王戦」のどちらを正式な棋戦名とするかでも議論となった。一般的な将棋の駒には「龍王」と記されているが、読売新聞社では常用漢字外の「龍」を原則使用しないとしていたためである。元々、竜と龍は異体字であるが、竜は龍の略字であり新字であると同時に古字でもあるという関係にある。そこで、略字扱いされていた竜こそが正統な字であるという根拠によって「竜王戦」を正式な棋戦名とした。これ以降、日本将棋連盟は駒の正式な名前は「竜王」であり、実在の駒に「龍王」と記されているのは書体の都合であるという立場をとっている。

開催方式

竜王就位式で渡される竜王杯は秩父宮雍仁親王寄贈で、九段戦、十段戦から引き継ぎ使用されている。

竜王戦となってからタイトル戦の中で最も高い賞金を誇るようになり、第30期の優勝賞金は4320万円、準優勝賞金は1620万円であり、挑戦者決定三番勝負の対局料は460万円である[4]。なお、賞金や対局料は何度も変更されている[注 2][5][6]

第30期(2017年)からは七番勝負第1局に東急グループの協賛がつき[7]、同グループが保有しているセルリアンタワー地下の能楽堂での部分公開対局が行われるようになったほか、就位式の会場提供も行っている。同グループはそのまま第31期(2018年)から竜王戦全体の協賛に加わった。さらに同じ第31期からは野村ホールディングスが特別協賛として加わったほか[8]明治も「明治ヨーグルトR-1」名義で協賛している[9]

1組から6組に分かれたトーナメント(竜王ランキング戦[注 3])、本戦トーナメント、および竜王戦七番勝負からなる。毎年11月ごろから竜王ランキング戦が始まり、翌年夏に本戦トーナメントが行われて8〜9月ごろに挑戦者が決まり、竜王戦七番勝負は10月から12月ごろにかけて行われる。

html5将棋盤[10]を使用したシリーズは叡王戦に続いて2例目だが、公式はadobeのサービス終了までflash将棋盤が使用されていた。

「前竜王」の称号

前期竜王戦の勝者の棋士が今期竜王戦に敗れると前竜王となり、他にタイトルを持っていない場合に、次期竜王戦終了まではタイトルに準ずる称号として「前竜王」と名乗ることが出来た。棋士の序列としては「前名人」と同様の位置づけだった。なお「前竜王」の称号は、本人の意向により辞退することもできる。第1期竜王の島朗、第2期竜王の羽生善治、第6期竜王の佐藤康光の3人が竜王失冠後に前竜王を称したが、第10期竜王の谷川浩司が第11期にて失冠後に「九段」を称して以降は辞退が続き、「前名人」ともども20年以上名乗った者がいない実情を踏まえ、2020年2月に日本将棋連盟は「前竜王」の称号を「前名人」ともども廃止すると発表した[11]

「永世竜王」の称号

永世称号である永世竜王は、竜王を連続5期もしくは通算7期以上保持した棋士に与えられる。2021年11月現在、永世竜王の資格を持つ棋士は、渡辺明羽生善治の2名である。

竜王と名人

竜王と名人は、他のタイトルとは別格の扱いを受ける。

方式

独自のランキング戦と本戦によって挑戦者(本戦優勝者)を決定し、竜王と挑戦者は七番勝負を行う。組が上位であるほど、また、1組、2組では組の中での成績順位が上位であるほど、竜王在位者への挑戦権を得やすいシステムとなっている。

なお、2005年に制度が見直され、第18期(2005年)以前と第19期(2006年)以後で異なる部分がある。また、第1期竜王戦については後述する。

ランキング戦

竜王戦の予選は、1組から6組までに分かれたトーナメント戦で始まり、これを「竜王ランキング戦」と呼ぶ。1組の上位5名、2組の上位2名、3組から6組までの優勝者各1名の合計11名が本戦に出場する。

第18期までの本戦出場は、1組から4名、2組・3組から各2名、4組から6組までから各1名であったが、第19期から、1組から5名、3組から1名に変更された。同時に、各組の昇級枠・降級枠の人数も変更された(例:第18期までは1組からの降級者と2組からの昇級枠は各々3名であったが、第19期からは各々4名となった)。

現役棋士が在籍する組の一覧は、将棋棋士の在籍クラス を参照。

クラス定員本戦出場
(決勝トーナメント)
昇級降級賞金(参考)過去の賞金(万円)備考
第30期以降[12]
(万円)
第24期〜
第29期
[13]
第23期
まで
[4]
1組16名5名
(優勝者、準優勝者、
3位、4位、5位)
4名【0勝2敗】
(5位決定戦1回戦 敗退者)
優勝460
準優勝115
優勝450
準優勝110
優勝360
準優勝90
2組16名2名
(優勝者、準優勝者)
4名
(決勝進出者 2名、
および 3位 2名)
4名【0勝2敗】
(昇級者決定戦1回戦 敗退者)
優勝360
準優勝93
優勝350
準優勝90
優勝280
準優勝70
3組16名1名
(優勝者)
4名
(同上)
4名【0勝2敗】
(同上)
優勝260
準優勝62
優勝250
準優勝60
優勝200
準優勝50
4組32名1名
(優勝者)
4名
(同上)
4名【0勝3敗】
(残留決定戦 敗者)
優勝205
準優勝52
優勝200
準優勝50
優勝160
準優勝40
5組32名1名
(優勝者)
4名
(同上)
4名【0勝3敗】
(同上)
優勝155
準優勝41
優勝150
準優勝40
優勝120
準優勝30
6組1〜5組以外の
現役棋士
1名
(優勝者)
4名
(同上)
優勝93
準優勝20
優勝90
準優勝20
優勝70
準優勝17
女流枠4名[注 4]
アマチュア枠5名[14]
奨励会員枠1名

竜王戦の各組とも原則として、1敗しただけでは敗退とならず、2敗目を喫するまでは少なくとも昇級(1組は本戦出場)の望みは残る仕組になっている。また、2敗するまでに1勝でもできれば原則降級しないことになっている。

各組のランキング戦において決勝戦まで勝ち抜いた者を優勝(1位)、決勝戦の敗者を2位として、1位と2位の2名は次期昇級者になる。 また、各組の優勝者は(1組と2組は2位も含めて)本戦に進出となる。

ランキング戦の準決勝までに敗れた棋士(女流枠、アマチュア枠、奨励会員枠の出場者を除く)は、変則パラマストーナメント形式で行われる敗者復活昇級者決定戦(1組は本戦出場者決定戦)に回る。 1組の「本戦出場者決定戦」は3位〜5位決定戦の3つのグループに分かれており、それぞれを勝ち抜いた3位〜5位の3名は本戦に進出となる。2組から6組では、「昇級者決定戦」を2つのグループに分けて行ない、勝ち抜いた者(各組2名)は3位として次期昇級者になる。

このように、本戦出場者・昇級者はいずれも、ランキング戦・昇級者決定戦を通じて全勝か1敗だけの者であり、2敗した者は敗退となる。

敗退者のうち早い段階で2敗した者は次期降級者となる。 各組のランキング戦の1回戦の敗者は「昇級者決定戦(1組は本戦出場者決定戦)」の1回戦に回り、この「決定戦1回戦」での敗者(当年度成績「0勝2敗」の者)は、1組から3組ではそのまま次期降級者(各組4名)となる。 4組と5組の「昇級者決定戦1回戦」での敗者の各8名は、更に「残留決定戦」へ回り、この「残留決定戦」の敗者(当年度成績「0勝3敗」の各組4名)が次期降級者となる。

昇級は1つ上の組に上がり、降級は1つ下の組に下がるのが原則である。ただし例外として、3組以下の者が本戦を勝ち抜いて挑戦者となる場合、七番勝負の敗者は次期1組の所属になるので、3組以下の者が挑戦者に決まった時点で1組への昇級が決まる。この場合、次期の1組は定員プラス1名の17名、挑戦者が本来昇級して属するはずだった組は本来の定員マイナス1名で戦われ、1組からの降級者は5名に増える。

本戦出場者決定戦(1組のみ)
  • 1組の3位決定戦は、ランキング戦準決勝の敗者2名で行い、勝者が1組3位となる。
  • 1組の4位決定戦は、ランキング戦2回戦敗者4名によるトーナメントで、勝ち抜いた1名が1組4位となる。
  • 1組の5位決定戦は、ランキング戦1回戦敗者8名によるトーナメントで、勝ち抜いた1名が1組5位となる。
  • このように1組の3〜5位決定戦の決勝戦敗者は本戦には出場しない。特に3位決定戦敗者はランキング戦で準決勝まで勝ち進んだにも関わらず本戦に出場できない。
  • 5位決定戦1回戦(兼 降級者決定戦)敗退者4名は、2組へ降級する。
昇級者決定戦(2組以下)
  • 昇級者決定戦を勝ち抜いた各組2名は、昇級する。なお、昇級者決定戦はランキング戦でより上位で敗退した棋士ほど有利なトーナメントとなっており、1回戦を戦うのはランキング戦1回戦で敗れた棋士のみであり、準決勝で敗れた各組2名は1勝するだけで昇級が決定する。
  • 2組・3組の昇級者決定戦の1回戦(兼 降級者決定戦)で敗れた各組4名は、降級する。
  • 4組・5組の昇級者決定戦の1回戦で敗れた各組8名は、残留決定戦に回る。
  • 昇級者決定戦の組合せは、何回戦で敗退したかで自動的に決まる。ただし、アマチュア・女流棋士・奨励会員は出場資格がないため、これらの参加者がランキング戦の上位まで勝ち残っている場合は、昇級者決定戦のトーナメントが変則的になるため、昇級者決定戦出場資格がない該当者がランキング戦の戦いを終えるまでは、当該の組では昇級者決定戦の組合せは行われない。
  • フリークラスの年限を満了しての引退が確定し次期竜王戦の出場資格がない棋士であっても、当期の昇級者決定戦には参加可能である。引退が確定している棋士が昇級者決定戦を勝ち抜いて3位になったとしても次期の出場はならないが、現役最終局を白星で飾って引退することとなる(他に出場可能な棋戦がない場合)。該当に近い例では、第29期6組において田丸昇が昇級者決定戦を勝ち進んだが準決勝で敗退しており、これまでの3位の中に該当する者はいない。
残留決定戦(4組・5組)
  • 1対1の形で行われ、その敗者各組4名が降級する。
  • 降級者を決めるだけの戦いなので、勝敗に関わらず次の対局はない。また、フリークラスの年限を満了しての引退が確定し次期竜王戦の出場資格がない棋士であっても、当期の残留決定戦まで出場が可能であるため、引退が確定している棋士がこの残留決定戦で勝ったとしても次期の出場はならないが、現役最終局を白星で飾って引退することとなる(他に出場可能な棋戦がない場合)。大内延介第23期の5組残留決定戦が現役最終局)と淡路仁茂第28期の5組残留決定戦が現役最終局)は、いずれも現役最終局となった残留決定戦を白星で飾って引退した。
棋士以外の出場枠
6組には女流棋士[注 4](第7期に2名枠で新設、第22期より4名)とアマチュア枠(アマチュア竜王戦ベスト4および支部名人[注 5]の計5名)、奨励会員枠(第25期より、年度前期三段リーグ次点者[注 6]1名)がある。6組のドローは、女流棋士とアマチュアのうち3名が準決勝まで当たらないように、アマチュアの残り2名が準々決勝まで当たらないように組まれる。なお28期までアマチュアの1回戦は初参加の新四段と対局していた(場合によっては1名はそれ以外の棋士との対局になる)が、29期よりその制約はなくなった。
女流・アマチュア・奨励会員が昇級の条件を満たした場合でも5組に昇級することができる。ただし、昇級者決定戦には参加できないため、決勝進出が要件となる。第34期まで、5組昇級に手が届いた女流・奨励会員・アマはいないが、これまでの最高成績としては、第4期の天野高志アマ(準決勝敗退=3勝1敗)[注 7]、第33期の西山朋佳女流三冠(準決勝敗退)[注 8]、第34期の小山怜央アマ(準決勝敗退)[注 9]の例がある。
また、アマチュアの最高成績は第34期の小山怜央アマ(4勝1敗)、女流棋士の最高成績は第19期の清水市代(2勝1敗)、奨励会員の最高成績は第33期の西山朋佳三段・女流二冠[注 10](4勝1敗)である。
2021年2月に、竜王戦ランキング戦(6組に限らない)で優勝した女流棋士とアマチュア選手には棋士編入試験の受験資格が、奨励会三段の者には奨励会三段リーグでの次点1が付与されることが発表された。竜王戦6組に参加する奨励会員は基本的に各年度前期三段リーグでの次点を獲得した者となる[注 11]ため、6組で優勝すると棋士四段への昇段資格を得ることになる[15]
前例が無いため明文の規定は無いが、棋士以外が5組に昇級した場合、特別枠として扱われる予定。たとえばアマチュアが5組に昇級すると、次期の6組には従来通り5人のアマチュアが出場し、5組はアマチュア昇級者を加えて、定員より1人多くなる。棋士以外は5組以上で1勝以上しても残留はできず、昇級以外の中途敗退は、次期の出場枠自体を失う。ただし、5組で敗退した場合は、次期は6組での出場を推薦される可能性が高いとしている[16]
第24期では女流棋士が絡む6組1回戦の4カードが、王座戦同様の同日一斉対局として行われた。
持ち時間
持ち時間は、ランキング戦、昇級者決定戦、1組の本戦出場者決定戦は各5時間、残留決定戦は各3時間(チェスクロック使用)で行われる。
定員過不足の調整
七番勝負の敗者は、在籍していたクラスの上下によらず次期は1組在籍となる。このため、3組以下の棋士が挑戦者になった場合、そのままではその棋士が在籍していた組の1つ上の組では定員割れになり、一方1組では定員を超過してしまう。それを避けるため、残留決定戦が追加で組まれる。1組では、5位決定戦の2回戦で敗れた棋士2人が1対1の残留決定戦を行い、敗れた方が5人目の2組降級者となる。このケースでは2組以下も順次必要な組まで降級者が追加される[注 12]
第20期(2007年)から、棋士の休場や引退などの理由で、5組以上の各組で定員割れや定員超過が起きた場合は、昇級者決定戦・残留決定戦を追加で行うことが規約に盛り込まれた。この場合、5人目の昇級者は、3位決定戦で敗れた2名による1対1の勝負で決まる。ただし、欠員が2名以上発生しても補充枠は1期につき各組1つずつしか増えない[注 13]第28期では5組在籍のまま引退した淡路仁茂九段の欠員補充として、佐藤慎一五段が5位決定戦無しで昇級した。
フリークラス在籍期限を満了した棋士の特例参加
フリークラス規定の在籍期限を満了した棋士[注 14]は、原則として在籍期限に達した時点で参加している全公式戦の対局終了後に引退となるが、竜王戦については、フリークラス宣言により転出した以外のフリークラス棋士[注 15]は、在籍期限を経過しても、以下の要件に該当する場合は当棋戦への継続参加が出来る[注 16]
  • 4組以上の在籍者は、5組へ降級しない限り竜王戦への継続参加が出来る。5組へ降級しても即座に引退とはならず、5組在籍者と同じ条件となる。5組から4組以上への昇級者が再度5組へ降級する場合は、5組在籍残り期間において参加が可能となる。
  • 5組在籍者、もしくは4組から5組への降級者は6組へ降級しない限り2年間の継続参加が出来る。6組へ降級したら即引退となる。期間内に4組に昇級出来なくても引退となる。
  • フリークラス在籍期限満了時点で6組在籍の棋士は、ランキング戦決勝進出や昇級者決定戦で5組昇級に相当する成績を挙げた場合でも、次期竜王戦には参加出来ず引退となる。ランキング戦優勝して本戦も勝ち抜いて挑戦者になった場合に次期参加できるかは不明。
2010年に制定された規定[注 17]が初めて適用され、竜王戦に限定して公式戦の継続参加が認められた棋士は、第33期で5組在籍を維持した藤倉勇樹桐山清澄がいる。
対局料
ランキング戦などの対局料について具体的な金額は非公開だが、システムの概要については過去に田丸昇が自身のブログで明らかにしている[17]
ランキング戦の対局料は、原則として1組を基準として以下組が下がる毎に「1つ上の組の75%」で算出される。ただ実際の対局料は対局者の段位にも影響され、同じ組でも段位が高いと対局料は高くなる(実際田丸は(八段から九段に)昇段して「2割ほど対局料が増えた」という[17])。また昇級者決定戦の対局料はランキング戦の80%、残留決定戦は同30%となる。なお女流棋士は一律6組の通常の対局料の75%、奨励会三段は女流棋士の75%(≒6組の通常の対局料の約56%)に減額される。アマチュア選手は持ち時間(竜王戦の場合は5時間)に応じた商品券が支給される。ただし、アマチュアでも勝ち進んで本戦や決勝に進出した場合、棋士と同じ基準で現金が支給されるようである[17]
また古田靖氏の著書によれば2005年12月2日に行われた第19期竜王戦予選6組1回戦におけるプロアマ双方の対局料、および記録係の手当はそれぞれ瀬川晶司新四段(当時)の対局料が10万円、清水上徹アマ竜王の対局料が商品券5万円、記録係の手当が2万円であった。なお瀬川は同年11月の戦後初のプロ編入試験の合格によりプロ入りし、本局がプロとしての公式戦初戦だった。よって竜王戦は6組所属、フリークラス所属のため順位戦は未参加のため、『最も弱い(対局経験の少ない)四段の竜王戦予選1回戦の対局料が10万円(2005年当時)』となる[18]

本戦

「決勝トーナメント」とも呼ぶ。

ランキング戦の組と順位により、右図のように位置があらかじめ定められたトーナメントを行う。本戦シードは(第1期以外)一切存在せず、他のタイトルホルダーであろうが前期の番勝負敗者であろうが、ランキング戦を勝ち抜かなければ本戦に出場できない。

最初の制度では組ごとに挑戦者決定戦進出に必要な勝ち数が決まっており、1組と2組からは順位に関係なく2勝、3組と4組からは3勝、5組と6組からは4勝が必要だった。

現行の制度では同じ組でも順位が高いほど、また、同じ順位でも上の組ほど挑戦者決定戦進出に必要な勝数が少なくなる。1組の優勝者は1勝すれば挑戦者決定戦へ進出できるが、同じ1組でも2位〜4位では2勝、5位では3勝しなければ挑戦者決定戦に進出できない。また、2組2位は挑戦者決定戦に3勝必要で、2組優勝・1組2位より1回多い。また、6組以外の優勝者の挑戦者決定戦進出に必要な勝数は組番号と同じであり、5組と6組の優勝者は5勝しなければ挑戦者決定戦に進出できない。

挑戦者決定戦(本戦決勝)のみ三番勝負で行い、先に2勝したものが挑戦者となる。第1局は振り駒で、どちらが先手か後手か先後を決め、第2局は第1局と先後を逆にし、第3局は再度振り駒で先後を決める。持ち時間は各5時間。なお前述のとおり、挑戦者となった者は3組以下であっても次期は1組に昇級する。

現行の制度では1組の2位と3位は1組優勝者とは挑戦者決定戦まで当たらないようになっているが、4位と5位は1組優勝者に勝たないと挑戦者決定戦に進出できない。これは、1組竜王ランキング戦は早く負けるほど本戦出場者決定戦で当たる相手が弱くなり有利になる側面があるため、わざと早く負けて低位通過を狙う棋士が出てくるのを防ぐためである。1組優勝者と挑戦者決定戦まで当たらない3位以上で通過するためには準決勝まで進出しなければならないが、その準決勝で勝てば2位以上が確定するため、わざと負けるのは意味がないことになる。

竜王戦七番勝負

竜王と本戦を勝ち抜いた棋士が七番勝負を戦う。先に4勝したほうが新たな竜王となる。七番勝負は全国各地の旅館やホテルなどで開催される。第29期以前における第1局は日本国外での対局が行われたことがある(下記)。第30期以降の第1局は前述のとおり、セルリアンタワー能楽堂での部分公開対局が恒例となっている。

持ち時間は各8時間で、1局を2日かけて実施する。1日目の終わりには封じ手を行い、2日目の開始まで次の手を考えて有利になることがないようにする。

近年は第6局までに決着した場合、竜王が残りの対局会場に予定されていた場所を訪問し、前夜祭の代わりに祝勝会を行うのが恒例になっている。

日本国外での対局

竜王戦の規定による昇段

竜王戦の実績に基づく昇段は、次の通り定められている。

  1. 六段以下の棋士が2期連続で昇級した場合、1つ昇段する[注 18]
  2. 六段以下の棋士がランキング戦を3回優勝した場合、1つ昇段する。
  3. 五段以下の棋士が2組に昇級した場合、六段に昇段する[注 19]
  4. 六段の棋士が1組に昇級した場合、七段に昇段する[注 20]
  5. 六段以下の棋士が竜王挑戦を決めた場合、七段に昇段する[注 21]
  6. 七段の棋士が竜王を獲得した場合は八段に昇段する[注 22]
  7. 八段の棋士が、通算2期目の竜王を獲得した場合、九段に昇段する[注 23]
  8. 八段の棋士が、通算3期目のタイトルとして竜王を獲得した場合、九段に昇段する。

歴代七番勝負および本戦出場者

  • ○●などの表記は勝敗などを表す(○=勝ち、●=負け、千=千日手、持=持将棋)。
  • 勝敗は左側の棋士(竜王側、挑戦者決定戦勝者側)から見た勝敗。
  • “ * ”=挑戦権獲得者(挑戦者決定三番勝負の勝者)、“ 3 ”=挑戦者決定三番勝負の敗者
  • 棋士名背景色は、新竜王 獲得者永世資格 獲得者七番勝負 敗退挑戦者を表す。
年度竜王戦七番勝負準決勝 三番勝負決勝トーナメント
決勝 勝者勝敗決勝 敗者勝者/勝敗/敗者第1期本戦準決勝シード第1期本戦シード
11988島朗○○○○米長邦雄米長 /○●○/ 高橋道雄3 高橋道雄3 中原誠大山康晴
勝者/勝敗/敗者1組優勝1組2位1組3位2組優勝2組2位3組優勝3組2位4組優勝5組優勝6組優勝
島 /●○○/ 中原誠桐山*米長中村修大内小野修*羽生飯野先崎
年度竜王戦七番勝負挑戦者決定三番勝負決勝トーナメント
竜王勝敗挑戦者勝敗挑決敗者1組優勝1組2位1組3位2組優勝2組2位3組優勝3組2位4組優勝5組優勝6組優勝
21989島朗○持○●●●○●羽生善治○○森下卓中原内藤大山勝浦田中寅*羽生佐伯3森下小林宏長沼
31990羽生善治●●●○●谷川浩司○○石田和雄青野中原*谷川福崎塚田泰3石田和西川慶佐藤康有森畠山成
41991谷川浩司持○●●○○○森下卓○○小林宏福崎塚田泰勝浦児玉石田和*森下日浦3小林宏畠山鎮丸山
51992谷川浩司千○●●●○●羽生善治●○○佐藤康光米長高橋中原*羽生3佐藤康村山聖神谷藤原深浦
61993羽生善治○●○●●●佐藤康光○○森内俊之*佐藤康谷川塚田泰勝浦大内内藤3森内井上慶真田
71994佐藤康光●●●○○●羽生善治○○行方尚史高橋*羽生米長村山聖中村修森内屋敷中田宏深浦3行方
81995羽生善治●○○○●○佐藤康光千○●○先崎学中原森下*佐藤康谷川3先崎小野修日浦西村阿部隆行方鈴木大
91996羽生善治○●●●●谷川浩司○○佐藤康光高橋*谷川3佐藤康森内日浦丸山浦野井上慶飯塚川上
101997谷川浩司○○○○真田圭一○○屋敷伸之塚田泰佐藤康森内3屋敷先崎行方阿部隆*真田松本近藤正
111998谷川浩司●●●●藤井猛●○○羽生善治3羽生屋敷高橋丸山森雞郷田鈴木大*藤井猛大野八北島
121999藤井猛○○○●○鈴木大介千○●○丸山忠久森内佐藤康3丸山谷川郷田*鈴木大井上慶畠山鎮久保木下浩佐藤紳
132000藤井猛○●○○●●○羽生善治○○佐藤康光中原*羽生3佐藤康谷川屋敷米長畠山成青野三浦山本真田村
142001藤井猛●○●●●羽生善治●千○○木村一基谷川中村修*羽生郷田井上慶畠山鎮富岡3木村一北島伊奈
152002羽生善治千千○○●●●○○阿部隆○●○中田宏樹森下藤井猛森内佐藤康*阿部隆真田木村一3中田宏野月松尾宮田敦
162003羽生善治●●●●森内俊之○●○中原誠佐藤康谷川*森内中村修木村一3中原杉本昌久保北島山崎高野秀
172004森内俊之●○○●●○●渡辺明○○森下卓谷川3森下屋敷羽生先崎杉本昌神谷森雞*渡辺明矢倉西尾
182005渡辺明○○○○木村一基○○三浦弘行3三浦森内*木村一行方阿部隆中村修塚田泰島朗川上増田裕片上
年度竜王戦七番勝負挑戦者決定三番勝負決勝トーナメント
【以下、システム変更(1組優勝者の初戦が準決勝)および出場枠変更(1組から5名、3組から1名)】
竜王勝敗挑戦者勝敗挑決敗者1組優勝1組2位1組3位1組4位1組5位2組優勝2組2位3組優勝4組優勝5組優勝6組優勝
192006渡辺明●●○○○●○佐藤康光○○丸山忠久3丸山森内*佐藤康畠山鎮杉本昌森下鈴木大松尾佐藤紳中座中村亮
202007渡辺明○●○○●○佐藤康光○●○木村一基3木村一*佐藤康羽生中原谷川深浦富岡久保片上伊奈戸辺
212008渡辺明永世●●●○○○○羽生善治○●○木村一基丸山3木村一郷田深浦*羽生山崎久保阿久津増田裕糸谷豊島
222009渡辺明○○○○森内俊之●○○深浦康市3深浦羽生高橋久保松尾*森内森下片上田中寅豊島稲葉
232010渡辺明○○●●○○羽生善治○○久保利明丸山松尾*羽生3久保郷田藤井猛三浦阿久津村山慈戸辺中村太
242011渡辺明○○●○○丸山忠久●○○久保利明*丸山3久保羽生深浦佐藤康橋本崇山崎佐藤天佐藤秀稲葉永瀬
252012渡辺明○○○●○丸山忠久○●○山崎隆之深浦3山崎飯島*丸山三浦佐藤天藤井猛豊島稲葉永瀬大石
262013渡辺明●●○●●森内俊之●○○郷田真隆佐藤康*森内羽生3郷田山崎小林裕豊島谷川永瀬及川金井
272014森内俊之●●○●●糸谷哲郎○●○羽生善治3羽生屋敷阿久津郷田深浦行方三浦*糸谷中村太髙見藤森
282015糸谷哲郎○●●●●渡辺明○●○永瀬拓矢羽生阿久津豊島佐藤康藤井猛稲葉*渡辺明真田3永瀬斎藤慎千田
292016渡辺明○●●○○●○三浦弘行
[注 24]
丸山忠久
●○○丸山忠久3丸山久保*三浦深浦豊島郷田阿部健永瀬中座黒沢青嶋
302017渡辺明●●○●●羽生善治永世○●○松尾歩3松尾*羽生丸山久保阿久津稲葉佐藤康村山慈佐々勇増田康藤井聡
312018羽生善治○○●●○●●広瀬章人●○○深浦康市*広瀬豊島松尾久保佐藤康三浦3深浦千葉増田康藤井聡都成
322019広瀬章人●●●○●豊島将之○●○木村一基渡辺明永瀬3木村一*豊島久保佐藤天橋本崇鈴木大藤井聡近藤誠梶浦
332020豊島将之○●○○○羽生善治●○○丸山忠久*羽生佐藤和久保佐藤康木村一佐々勇3丸山藤井聡石井梶浦高野智
342021豊島将之●●●●藤井聡太○○永瀬拓矢3永瀬久保山崎羽生佐藤天*藤井聡八代三枚堂梶浦青嶋折田
352022藤井聡太永瀬佐藤天丸山山崎稲葉広瀬森内高見大橋佐々大伊藤匠

エピソード

「竜王ドリーム」
将棋の最高位のタイトル戦ながら、若手にもタイトル奪取のチャンスがあり、アマチュアや女流棋士も参加できる。実際、島朗羽生善治佐藤康光藤井猛渡辺明糸谷哲郎のように初タイトルが竜王のケースが多い。最低クラス挑戦記録の保持者は4組優勝で本戦進出した真田圭一・藤井猛・渡辺明であり、このうち藤井と渡辺はその期に竜王奪取に成功している。しかしいずれも古いフォーマットの本戦トーナメントの話であり、新しいフォーマットになってからは4組以下から挑戦した者はおらず、3組から出場した糸谷哲郎が最低クラスの挑戦記録である(竜王も奪取)。
1組優勝者のジンクス(第31期まで)
棋戦創設以来長らく1組の優勝者が挑戦者になったことがなく、いわゆる「将棋界の七不思議」の一つとして、しばしば話題となった。第17期までは挑戦者決定三番勝負へ進出したことさえなかった(第18期に初めて1組優勝の三浦弘行が三番勝負に進出)。さらに第19期からの本戦トーナメント表は、上記の図のとおり1組優勝者に有利なものに変更されたが、それでもなお挑戦者はなかなか現れなかった。しかし第24期でそれまで3度1組優勝を果たしながら挑戦者になれなかった丸山忠久が、4度目の1組優勝を果たした上で自身初の挑戦権を獲得。しかし奪取成らずであったため、このジンクスの終止符は完全には打たれなかった。その後、2018年度の第31期で1組優勝の広瀬章人が挑戦権を獲得。そしてフルセットの末に竜王を獲得し、1組優勝者のジンクスに完全に終止符を打った。
歴代1組優勝経験者で竜王になったことのない棋士は、桐山清澄中原誠青野照市脇謙二高橋道雄塚田泰明南芳一森下卓三浦弘行丸山忠久木村一基深浦康市松尾歩永瀬拓矢である。逆に歴代竜王で1組ランキング戦優勝経験がない棋士は、藤井猛糸谷哲郎豊島将之藤井聡太である(聡太は2組優勝から竜王になっており、これまで1組ランキング戦に参加したことはない)。
1組優勝棋士が順位戦B級1組以上の在籍経験なし(第5期)
第5期竜王戦の1組ランキング戦で優勝した脇謙二は、順位戦でA級・B級1組へ在籍した経験がないままフリークラス宣言を行った。歴代の1組優勝棋士の中で、順位戦でB級1組以上に在籍した経験がない唯一の事例である。
初参加の新四段棋士が挑決進出(第7期)
第7期(1994年)、新四段で竜王戦初参加の行方尚史が6組で優勝し、さらには本戦トーナメントでも挑戦者決定三番勝負に進出して、「6組からタイトル挑戦か」ということで話題となった(結果は羽生善治に0-2で敗退)。
女流棋士が公式戦で初めて棋士に勝利(第7期)
女流棋士中井広恵が、第7期竜王戦の6組1回戦で棋士の池田修一を破った。女流棋士と棋士が対局する公式戦で、女流棋士の初勝利となった[20]
竜王戦1組順位戦C級2組の棋士(第8期、第34期)
第8期(1995年)、先崎学が2組で優勝して1組昇級を決めた。順位戦で最下位のC級2組に所属しながら、竜王戦では最上位の1組所属というのは先崎が初めてである[21]。第34期(2021年)、八代弥が2組で準優勝して1組昇級を決め、26年ぶりに竜王戦1組順位戦C級2組の棋士となった。
大落手の逆転敗北から連勝で挑戦権獲得・復位(第14期)
2001年9月1日に行われた挑戦者決定戦三番勝負第1局・1組3位の羽生善治四冠対4組優勝の木村一基五段(段位・称号はいずれも対局当時)は羽生がリードを広げて勝ちを決めかけた局面で、木村の135手目5六銀(王手)に対する羽生の136手目6四玉により6五飛の1手詰みが生じ、木村がその通りに着手したため、非常に珍しい羽生の落手による逆転負けとなった。しかし、羽生はその後第2・3局を連勝し挑戦権を獲得、七番勝負でも藤井猛竜王に4-1で制し6期ぶりの竜王に返り咲いた。
第3局は後手番の勝利(第15期〜第27期)
第15期(2002年)の第3局▲羽生善治竜王-△阿部隆七段戦で羽生竜王が敗れて以来、七番勝負の第3局では後手番の勝利が続いていた。しかし第28期(2015年)の第3局▲渡辺明棋王-△糸谷哲郎竜王戦で先手番の渡辺が勝利し、記録が13期で途切れた。
羽生善治が初めてタイトル戦でストレートで敗れる(第16期)
第16期竜王戦で羽生善治は初めてタイトル戦でストレート負けの0勝4敗を喫し、森内俊之に竜王を奪われた。羽生のタイトル戦ストレート負けは第59期王座戦第40期棋王戦(いずれも相手は渡辺明)とその後も起きているが、七番勝負のストレート負けは第16期竜王戦のみである。
1組の壁(第19期〜)
本戦トーナメントの制度が変更された第19期(2006年)以降、4組以下からの出場者は1組からの出場者3人を連破しなければ挑決に進めないが、1人目の1組5位にすら勝てない状態が続いていた。第28期(2015年)に1組5位の藤井猛を下してこの壁を破った4組優勝の永瀬拓矢は、そのまま残り2人も下し挑決に進んだが、渡辺明に敗れ挑戦は叶わなかった。4組以下が挑戦者決定三番勝負への進出を果たした例はこの期の永瀬が唯一である[22]。また、この1組の壁を最も多く破っているのはカジーの4回である(33期・34期で2回ずつ)。
「初代永世竜王決定戦」と3連敗4連勝(3連勝4連敗)、1棋戦のみのタイトル獲得で永世称号獲得(第21期)
第21期(2008年)は、4連覇中の渡辺に通算6期獲得の羽生が挑戦し、勝った方が初代永世竜王資格を得る大一番となった。このような「永世称号決定戦(永世シリーズ)」は全タイトル戦通じて史上初。結果は羽生の3連勝の後に渡辺が4連勝し逆転で防衛。初代永世竜王資格を獲得した。また、七番勝負のタイトル戦での3連敗4連勝(3連勝4連敗)も、将棋界では史上初の出来事であった。さらに永世竜王資格を獲得した渡辺は当時、竜王以外のタイトルを獲得した経験がなかった。
タイトル保持者・A級棋士と対戦せずに竜王獲得(第28期)
第28期竜王を獲得した渡辺明は、2組ランキング戦・本戦・タイトル戦を通じて竜王以外のタイトル保持者・A級棋士と一度も対戦することなく竜王を獲得した。これは、自身が竜王戦2組在籍だったこと、永瀬拓矢(対局当時は順位戦C級2組在籍)が竜王戦4組で優勝して、竜王戦1組からの本戦出場者を連破して渡辺との挑決まで勝ち上がってきたこと、そして第27期竜王の糸谷哲郎が当時順位戦B級2組在籍だったことが重なって起きた[注 25]。後に第4期叡王戦において同様の記録を永瀬拓矢が達成している。
将棋ソフト不正使用疑惑による挑戦者変更(第29期)
最年少vs最年長、そして最多連勝記録への第一歩(第30期)
2016年12月24日のランキング戦6組1回戦にて同年9月に史上最年少の14歳2か月で四段に昇段した藤井聡太のデビュー戦、かつ第30期の開幕局として、奇しくも[注 26]これまでの四段昇段最年少記録を保持していた加藤一二三との対局が行われた。対局当時、藤井は14歳5か月、加藤は76歳11か月で年齢差62歳という将棋の公式戦史上年齢差のある対局となり、結果は110手で藤井四段の勝ちとなった。この対局で藤井は公式戦での最年少勝利を収めた一方、加藤は将棋界史上初めて、19世紀生まれ〜21世紀生まれの棋士と公式戦で対局した棋士となった。のちに加藤九段はC級2組順位戦で3つ目の降級点を喫し引退が決定したので両者が共にエントリーする棋戦はこの第30期竜王戦の他に第43期棋王戦と第66回NHK杯戦だけだった。[注 27]加藤はその後行われた3位決定戦が現役最後の対局となった一方で、藤井はそのままランキング戦で優勝し史上最年少で本戦に出場した。
羽生善治、永世七冠達成(第30期)
前述の通り、第21期で3連勝後の4連敗で復位と永世竜王の資格の獲得に失敗した羽生はその後、第25期と第29期を除く全てで挑戦者決定トーナメントに進み、第23期では挑戦者になるも2-4で再び渡辺に敗れた。そして第30期、挑戦者決定三番勝負で松尾歩を下し、2010年の第23期以来の挑戦となった。2017年12月5日の第5局で4勝目をあげ、4勝1敗で自身15期ぶりとなる竜王を奪取。これにより竜王通算7期を満たして永世竜王の資格を取得、同時に永世七冠を達成した。ちなみに竜王初獲得から永世竜王の資格を得るまでに28期(年)かかったが、これは羽生、ならびに谷川浩司名人戦で名人初獲得から永世名人の資格を得るまでに要した14期(年)を遥かに超える永世資格取得の最長の到達所要期間である。
戦後最長手数更新(第31期)
2018年2月27日に行われたランキング戦6組の牧野光則中尾敏之において戦後最長手数である420手で持将棋が成立した。これまで棋譜が確認されている戦後最長記録は昭和44年の第23期順位戦B級1組の芹沢博文原田泰夫戦の389手で、棋譜が確認されている中で初めて400手を超えた。指し直し局は100手で牧野の勝ち。休憩含めて約19時間に及ぶ激闘となった[23]。なお、この対局は2017年度の将棋大賞の一つである名局賞特別賞を受賞している。また、フリークラス在籍期限の最終年度であった中尾は、この後、規定の年度成績にあと1勝及ばず、現役引退となった。
七段昇段記録を61年ぶりに更新(第31期)
2018年5月18日に行われたランキング戦5組の準決勝・藤井聡太対船江恒平において、藤井が勝利したことにより4組に昇級を確定させた。藤井は当時六段で、6組に在位していた前期でも5組昇級相当の成績(ランキング戦6組優勝)を修めていた関係上、規定に基づき段位も昇段。従来の最年少七段昇段記録は加藤一二三(1957年4月1日、順位戦B級1組昇級に伴い七段昇段)の17歳3か月だったが、それを上回る15歳9か月で七段に昇進した[注 28]
勝てば100期、負ければ無冠の大一番(第31期)
羽生善治が通算獲得タイトル100期を賭けての虎の子1冠の防衛戦、広瀬章人との七番勝負は最終局までもつれ込み、第七局が100期か無冠かが決まる大一番となった。この対局に破れた羽生は27年ぶりの無冠[24]へ陥落。前竜王を名乗らず九段を名乗った[25]
6組ランキング戦参加者が64人を超える・竜王戦初の棋士以外同士の対戦(第33期)
6組ランキング戦の参加者が史上初めて64人を超え、優勝するには最大7勝が必要になり、1回戦として古賀悠聖三段対古作登アマの対局があった。棋士以外の者同士の対戦は竜王戦史上初である[注 29]
5組からの快進撃も最後は羽生に阻まれる(第33期)
5組から出場した梶浦宏孝は本戦トーナメントの最底辺から4連勝し準決勝まで進む快挙を成し遂げた。過去には6組から行方が挑決まで進んだことがあるが、このときの本戦トーナメントは今より低組からの出場者が有利な第18期以前のフォーマットであり、第19期以降のフォーマットでは初の快挙である。しかし準決勝で羽生善治に敗れ、竜王ドリームは成らなかった。
竜王戦史上初のランキング戦から全勝で竜王獲得(第34期)
2組から出場した藤井聡太はランキング戦で優勝し、史上初の5期連続優勝を果たした。本戦トーナメントにおいても勝ち進み、挑戦者決定三番勝負で永瀬拓矢を2勝0敗で下し、竜王初挑戦となった。竜王戦七番勝負では豊島将之を4勝0敗で下した。藤井はタイトル四冠(竜王・王位・叡王・棋聖)の最年少記録(19才3か月)を更新した。さらに藤井は史上初のランキング戦から全勝(12連勝)で竜王を奪取した。また、竜王奪取を決めた日は、藤井の師匠である杉本昌隆の誕生日でもあった。
1000勝目前で無念の引退(第35期)
現役最年長の棋士だった桐山清澄は、フリークラス編入後の引退規定により既に引退条件を満たしていたが、順位戦陥落時点(第33期)で5組に在籍しており竜王戦のみ現役続行となった[26]。第35期で昇級出来なければ引退となる桐山は、5組昇級者決定戦1回戦で伊奈祐介に敗れ引退が決まった。この時点で通算996勝と1000勝目前だった。最後は勝っても負けても引退となる残留者決定戦で畠山鎮に敗れ6組に落ち全てを清算しての引退となった。

記録

第34期終了時点まで

獲得番勝負出場挑戦決勝T進出(竜王在位含む)決勝T進出(竜王在位除く)1組以上所属
最多渡辺明 11期羽生善治 16期羽生善治 9期羽生善治 25期羽生善治 18期羽生善治 30期
連続渡辺明 9連覇渡辺明 10連続佐藤康光・丸山忠久 2連続渡辺明 10連続久保利明 6連続羽生善治 28連続
最年少第2期 羽生善治 19歳3か月0日第30期 6組優勝 藤井聡太 14歳第2期 羽生善治 19歳2か月(竜王獲得)
最年長第30期 羽生善治 47歳第33期 羽生善治 50歳第2期 1組3位 大山康晴 66歳第5期 大山康晴 69歳
ランキング戦に関する記録
  • 5期連続昇級
    • 佐藤康光(1 - 5期):第6期の竜王獲得も「1組からの昇級」扱いとすれば「6期連続昇級」
    • 鈴木大介(8 - 12期)
    • 橋本崇載(15 - 19期):全て昇級者決定戦に回っての昇級
    • 佐藤天彦(21 - 25期)
    • 藤井聡太(30 - 34期):全てランキング戦優勝での昇級からの竜王獲得
  • 初連続優勝
1組のみ条件なし6組から
2期連続優勝丸山忠久(23-24期)羽生善治(1-2期、4組・3組)行方尚史(7-8期)
3期連続優勝木村一基(14-16期、4組・3組・2組)永瀬拓矢(24-26期)
4期連続優勝藤井聡太(30-34期、デビュー年から)
5期連続優勝
  • 復位した十段
    • 大山康晴永世十段は2度復位。1968年加藤一二三から奪われ、翌1969年に奪還。1970年中原誠に奪われ、1973年に十段位を保持し続けていた中原誠から奪還[27]
    • 中原誠永世十段は2度復位。1973年大山康晴に奪われ、翌1974年に奪還。1980年加藤一二三から奪われ、1982年に十段位を保持し続けていた加藤一二三から奪還。
    • 加藤一二三は、1969年大山康晴に奪われ、1980年に中原誠から奪還。

通算成績

  • 記載は決勝T進出・1組所属経験者に限る。
  • 太字は永世位獲得者または最多記録。
  • 1組所属期間は竜王在位期間も含む。
棋士別通算成績
氏名竜王在位七番勝負出場

(竜王在位、挑戦者問わず)

挑戦者決定戦進出

(竜王在位含む)

決勝T進出

(竜王在位含む)

1組所属

(竜王在位含む)

1組優勝各組優勝決勝T

最高成績

最高

所属組

通算連続通算連続通算連続通算連続通算連続
渡辺明11[注 24]9131013101410151012永世竜王
羽生善治72165185265312936永世竜王
谷川浩司426363157221823竜王
藤井猛3344448516902竜王
森内俊之215262135181215竜王
豊島将之2233331048803竜王
佐藤康光115385196282423竜王
島朗11222242111022竜王
糸谷哲郎112222326502竜王
広瀬章人112222223311竜王
藤井聡太111111550005竜王
丸山忠久003[注 24]262123222158挑戦者
木村一基0011528312614挑戦者
森下卓00113171171414挑戦者
鈴木大介0011115210402挑戦者
米長邦雄00111141121100挑戦者
阿部隆0011114110903挑戦者
真田圭一001111414303挑戦者
三浦弘行000[注 24]0217113313挑決勝者[注 24]
久保利明00002213612702挑決1組
深浦康市000021103111025挑決1組
中原誠0000218318933挑決1組
永瀬拓矢000021734416挑決1組
郷田真隆00001182181603挑決1組
山崎隆之000011639402挑決1組
屋敷伸之0000116216702挑決1組
松尾歩000011628413挑決1組
高橋道雄00001161231322挑決1組
行方尚史000011527604挑決1組
先崎学000011416203挑決1組
石田和雄000011221101挑決1組
小林宏000011210002挑決3組
中田宏樹000011210001挑決2組
南芳一000000621616113位T1組
塚田泰明0000005296143位T1組
阿久津主税0000005266023位T1組
稲葉陽0000005254053位T1組
中村修00000051116003位T1組
佐藤天彦0000004275035位T1組
脇謙二0000004174113位T1組
畠山鎮0000004153013位T1組
井上慶太0000004121045位T1組
梶浦宏孝0000003300033位T4組
杉本昌隆0000003287015位T1組
日浦市郎0000003264015位T1組
勝浦修0000003143013位T1組
片上大輔0000003100035位T2組
北島忠雄0000003100039位T2組
福崎文吾000000221010003位T1組
大山康晴0000002243003位T1組
増田康宏0000002200025位T3組
橋本崇載00000021105013位T1組
田中寅彦0000002199015位T1組
青野照市0000002162115位T1組
大内延介0000002162025位T1組
森雞二0000002153005位T1組
村山聖0000002144023位T1組
内藤國雄0000002133005位T1組
佐々木勇気0000002111025位T1組
小野修一0000002111015位T1組
神谷広志0000002111015位T1組
富岡英作0000002111018位T1組
畠山成幸0000002100023位T2組
村山慈明0000002100025位T2組
川上猛0000002100025位T3組
伊奈祐介0000002100025位T3組
青嶋未来0000002100025位T5組
中座真0000002100028位T2組
中村太地0000002100028位T2組
戸辺誠0000002100028位T3組
佐藤紳哉0000002100029位T2組
増田裕司00000021000210位3組
桐山清澄0000001175118位T1組
阿部健治郎0000001155005位T1組
飯島栄治0000001133003位T1組
斎藤慎太郎00000011220110位1組
佐藤和俊0000001122005位T1組
小林裕士0000001111015位T1組
児玉孝一0000001111015位T1組
東和男0000001111005位T1組
八代弥0000001100013位T2組
飯塚祐紀0000001100015位T3組
近藤正和0000001100015位T4組
千葉幸生0000001100018位T2組
三枚堂達也0000001100018位T3組
中村亮介0000001100018位T4組
野月浩貴0000001100019位T2組
泉正樹0000001100019位T3組
矢倉規広0000001100019位T3組
山本真也0000001100019位T3組
有森浩三0000001100019位T4組
木下浩一0000001100019位T4組
佐藤秀司00000011000110位3組
大石直嗣00000011000110位3組
近藤誠也00000011000110位3組
石井健太郎00000011000110位3組
金井恒太00000011000110位4組
藤森哲也00000011000110位5組
及川拓馬00000011000111位2組
西尾明00000011000111位2組
千田翔太00000011000111位2組
松本佳介00000011000111位3組
田村康介00000011000111位3組
髙見泰地00000011000111位3組
都成竜馬00000011000111位3組
藤原直哉00000011000111位4組
大野八一雄00000011000111位4組
長沼洋00000011000111位4組
宮田敦史00000011000111位4組
黒沢怜生00000011000111位4組
髙野秀行00000011000111位5組
高野智史00000011000111位5組
折田翔吾00000011000111位6組
飯野健二00000011000113位4組
西村一義0000001100005位T2組
西川慶二0000001100009位T2組
佐伯昌優0000001100009位T2組
浦野真彦0000001100009位T2組
有吉道夫000000006600 -1組
森安秀光000000006600 -1組
加藤一二三000000004400 -1組
中川大輔000000004400 -1組
二上達也000000003300 -1組
伊藤果000000002200 -1組
小林健二000000001100 -1組
澤田真吾000000001100 -1組
女流棋士別出場実績
氏名通算連続最高成績
清水市代20187,9-26,286組ランキング戦2勝(6組ベスト16進出 第19期)
中井広恵947-10,12,14,16-18,256組ランキング戦1勝(6組ベスト16進出 第7,8,9期)
里見香奈7422-24,32-356組ランキング戦1勝(6組ベスト32進出 第33,34期)
伊藤沙恵6529,31-356組ランキング戦1勝(6組ベスト32進出 第29,32期)
甲斐智美6324-25,27-29,316組ランキング戦0勝
香川愛生5527-316組ランキング戦0勝
加藤桃子5329-31,34-356組ランキング戦1勝(6組ベスト32進出 第30,31,34期)
西山朋佳4432-356組ランキング戦4勝(6組ベスト4進出 第33期)
矢内理絵子4320,22-246組ランキング戦0勝
斎田晴子418,11,15,216組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第21期)
上田初美3325-276組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第26期)
渡部愛2232-336組ランキング戦1勝(6組ベスト32進出 第33期)
石橋幸緒2113,226組ランキング戦0勝
岩根忍2123,306組ランキング戦0勝
千葉涼子11196組ランキング戦0勝
本田小百合11266組ランキング戦0勝
中村真梨花11266組ランキング戦0勝
鈴木環那11276組ランキング戦0勝
山田久美11286組ランキング戦0勝
室谷由紀11306組ランキング戦0勝
アマチュア選手別出場実績
氏名通算連続最高成績
早咲誠和1376,10,12-14,19,21-276組ランキング戦3勝(6組ベスト8進出 第24期)
横山大樹6524,31-356組ランキング戦2勝(6組ベスト16進出 第32期)
遠藤正樹636,11-13,20,286組ランキング戦2勝(6組ベスト16進出 第11期)
小山怜央5430,32-356組ランキング戦4勝(6組ベスト4進出 第34期)
今泉健司5216-17,19-20,266組ランキング戦3勝(6組ベスト8進出 第16,26期)
桐山隆529-10,15-16,326組ランキング戦0勝
古作登3331-336組ランキング戦0勝
鈴木純一327-8,116組ランキング戦1勝(6組ベスト16進出 第8期)
渡辺俊雄3216-17,216組ランキング戦0勝
古屋皓介3218,22-236組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第23期)
天野高志314-5,266組ランキング戦3勝(6組ベスト4進出 第4期)
渡辺健弥319,11,146組ランキング戦1勝(6組ベスト16進出 第11期)
加藤幸男3118,20,226組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第20期)
清水上徹3119,22,266組ランキング戦0勝
横山公望224-56組ランキング戦0勝
蛭川敦227-86組ランキング戦2勝(6組ベスト8進出 第7期)
林隆弘2212-136組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第12,13期)
吉沢大樹2214-156組ランキング戦3勝(6組ベスト8進出 第14期)
金内辰明2218-196組ランキング戦0勝
早川俊2220-216組ランキング戦0勝
渡辺誠2229-306組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第29期)
小野内一八2233-346組ランキング戦0勝
古賀一郎211,66組ランキング戦1勝(6組ベスト8進出 第1期)
竹中健一212,96組ランキング戦0勝
田尻隆司212,126組ランキング戦0勝
宮本浩二213,96組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第3期)
菊田裕司215,76組ランキング戦0勝
下平雅之2114,286組ランキング戦0勝
中川慧梧2125,276組ランキング戦3勝(6組ベスト8進出 第25期)
吉本悠太2129,356組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第29期)
知花賢2133,356組ランキング戦2勝(6組ベスト32進出 第35期)
小林庸俊1116組ランキング戦0勝
谷川俊昭1116組ランキング戦0勝
小島一宏1116組ランキング戦0勝
沖元二1126組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第2期)
西本太郎1126組ランキング戦0勝
金子タカシ1136組ランキング戦0勝
野山知敬1136組ランキング戦0勝
西山実1136組ランキング戦0勝
柳浦正明1146組ランキング戦0勝
北村公一1146組ランキング戦0勝
新井田基信1156組ランキング戦0勝
永森広幸1156組ランキング戦0勝
中野博文1166組ランキング戦0勝
山本薫1176組ランキング戦0勝
中村知義1186組ランキング戦0勝
青柳敏郎1186組ランキング戦0勝
加賀屋浩美11106組ランキング戦0勝
樋田栄正11106組ランキング戦1勝(6組3回戦進出 第10期)
森岡正幸11116組ランキング戦0勝
篠田正人11136組ランキング戦0勝
中藤誠11156組ランキング戦0勝
細川大市郎11156組ランキング戦0勝
小牧毅11166組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第16期)
東野徹男11176組ランキング戦0勝
伊藤大悟11176組ランキング戦0勝
中川俊一11186組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第18期)
才田信之11206組ランキング戦0勝
野島崇宏11216組ランキング戦0勝
山口直哉11216組ランキング戦0勝
鈴木勝裕11226組ランキング戦0勝
秋山太郎11236組ランキング戦0勝
加來博洋11236組ランキング戦0勝
竹内俊弘11236組ランキング戦0勝
中村裕介11246組ランキング戦0勝
浅倉孝幸11246組ランキング戦0勝
武田俊平11246組ランキング戦3勝(6組ベスト8進出 第24期)
稲葉聡11256組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第25期)
佐伯紘一11256組ランキング戦0勝
千葉成人11256組ランキング戦0勝
川西勇作11266組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第26期)
伊ヶ崎博11276組ランキング戦0勝
林秦佑11276組ランキング戦0勝
吉岡大和11276組ランキング戦0勝
水谷創11286組ランキング戦0勝
小泉卓也11286組ランキング戦0勝
笠井将生11286組ランキング戦0勝
城間春樹11296組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第29期)
藤本裕行11296組ランキング戦0勝
桶屋郁夫11296組ランキング戦0勝
石井直樹11306組ランキング戦3勝(6組ベスト8進出 第30期)
中島灯希11306組ランキング戦3勝(6組ベスト8進出 第30期)
長森優作11306組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第30期)
藤原結樹11316組ランキング戦0勝
野島進太郎11316組ランキング戦2勝(6組ベスト16進出 第31期)
久保田貴洋11316組ランキング戦2勝(6組ベスト16進出 第31期)
橋嵜卓万11326組ランキング戦0勝
禰保拓也11336組ランキング戦0勝
天野倉優臣11346組ランキング戦0勝
奨励会員別出場実績
氏名通算連続最高成績
石井健太郎11256組ランキング戦0勝
宮本広志11266組ランキング戦2勝(6組ベスト16進出 第26期)
西田拓也11276組ランキング戦0勝
佐々木大地11286組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第28期)
石川泰11296組ランキング戦3勝(6組ベスト8進出 第29期)
黒田尭之11306組ランキング戦0勝
甲斐日向11316組ランキング戦1勝(6組2回戦進出 第31期)
枡田悠介11326組ランキング戦0勝
古賀悠聖11336組ランキング戦2勝(6組ベスト32進出 第33期)
横山友紀11346組ランキング戦0勝
柵木幹太11356組ランキング戦2勝(6組ベスト32進出 第35期)

テレビ放送

七番勝負の模様は、名人戦七番勝負と同様、「将棋竜王戦」という番組名でNHKでテレビ放送されていた。

ネット配信では2020年現在、ABEMA将棋チャンネルで七番勝負の完全生中継が行われている。2019年まではニコニコ生放送でも配信されていた。

第1期竜王戦

1987 - 1988年に行われた第1期は、竜王戦の前身が十段戦であったということで、最後の十段となった第26期十段と、永世十段資格者2名の計3名が本戦にシードされた。 ランキング戦の組分けの順序は、1期前(第25期)の十段と(十段以外の)タイトル保持者を優先し、以下、順位戦の順位で決められた。 本戦は14人によるトーナメントで、2つの準決勝は三番勝負、決勝は七番勝負で行われ、決勝を制した島朗六段が初代竜王となった。 (表中、「L残」は第26期十段リーグ残留の成績を挙げた者。称号や段位は当時のもの)

クラス人数本戦出場構成
(第46期順位戦順位など)
備考
本戦
準決勝シード
1名第26期十段
高橋道雄十段・棋王
準決勝三番勝負で米長に1勝2敗で敗れる。
本戦
準々決勝シード
2名永世十段資格者
中原誠名人
大山康晴十五世名人
中原が準決勝三番勝負に
進出するが島に1勝2敗で敗れる。
1組14名4名福崎文吾七段(第25期十段、L残)
米長邦雄九段(第23・24期十段、L残)

以上、1組予選2回戦より出場
桐山清澄棋聖(A級3位、L残)
谷川浩司王位(A級2位、L残)
塚田泰明王座(B級1組13位)
中村修王将(B級2組4位)
A級5-10位[注 30]
B級1組1位、2位

1組2位で本戦出場の米長邦雄九段が
竜王決定七番勝負に進出するが島に敗れる。
2組16名2名B級1組3-12位
B級2組1,2,5-8位
3組16名2名B級2組9-19,21-23位
C級1組1,2位
3組2位から本戦出場の
島朗六段(B級2組9位)が初代竜王に。
4組32名1名C級1組3-24位
C級2組1-10位[注 31]
5組32名1名C級2組11-42位
6組残り全員
(19名)
1名C級2組43位以下11名
C級2組からの降級者1名[注 32]
新四段3名
アマチュア4名

書籍

特記なしはすべて読売新聞社から刊行

  • 第一期竜王決定七番勝負 激闘譜―九段・米長邦雄 六段・島朗 1989/1/1
  • 第二期竜王決定七番勝負 激闘譜 1990/3/1
  • 第三期竜王決定七番勝負 激闘譜―竜王・羽生善治 王位王座・谷川浩司 1991/2/1
  • 第四期竜王決定七番勝負 激闘譜―谷川浩司‐森下卓 1992/3/1
  • 竜王決定七番勝負 激闘譜〈第5期〉竜王・谷川浩司‐王座棋王・羽生善治 1993/2/1
  • 竜王決定七番勝負 激闘譜〈第6期〉竜王・羽生善治‐七段・佐藤康光 1994/2/1
  • データブック 竜王決定七番勝負 激闘譜 第六期 1994/5/1
  • 第七期竜王決定七番勝負 激闘譜―竜王 佐藤康光 名人 羽生善治 1995/2/1
  • 第八期竜王決定七番勝負 激闘譜―羽生善治VS佐藤康光 1996/2/1
  • 第九期 竜王決定七番勝負 激闘譜―羽生善治 VS 谷川浩司 1997/2/1
  • 第十期竜王決定七番勝負 激闘譜―竜王谷川浩司VS六段真田圭一 1998/2/1
  • 第十一期竜王決定七番勝負激闘譜―竜王谷川浩司・七段藤井猛 1999/2/1
  • 第十二期竜王決定七番勝負激闘譜―藤井猛VS鈴木大介 2000/2/1
  • 第十三期竜王決定七番勝負 激闘譜―藤井猛vs羽生善治 2001/2/1
  • 第十四期竜王決定七番勝負激闘譜―藤井猛vs羽生善治 2002/2/1
  • 第十五期竜王決定七番勝負 激闘譜―羽生善治vs.阿部隆 2003/3/1
  • 竜王決定七番勝負―激闘譜 (第16期) 2004/2/1
  • 第十七期竜王決定七番勝負 激闘譜―森内俊之vs.渡辺明 2005/2/1
  • 第十八期竜王決定七番勝負 激闘譜―渡辺明vs.木村一基 2006/2/1
  • 第十九期竜王決定七番勝負激闘譜―竜王・渡辺明vs.棋聖・佐藤康光 2007/3/1
  • 第二十期竜王決定七番勝負 激闘譜―竜王・渡辺明×二冠・佐藤康光 2008/3/1
  • 第二十一期竜王決定七番勝負 激闘譜―渡辺明vs.羽生善治 2009/3/1
  • 竜王戦全集 第1期〜第32期 書籍編集部編 マイナビ出版刊行 2020/3/11

関連項目

脚注

[脚注の使い方]

注釈

  1. ^ 2021年現在、竜王戦中継ブログのトップページには主催として両者が併記されており、日本将棋連盟のサイトでも「日本将棋連盟主催棋戦一覧」のページに竜王戦を載せている。
  2. ^ たとえば、第9期は勝者賞金3200万円、敗者賞金800万円、竜王対局料1350万円、挑戦者対局料675万円、挑戦者決定三番勝負の対局料330万円。第19期は勝者賞金3200万円、敗者賞金800万円、竜王対局料1450万円、挑戦者対局料700万円、挑戦者決定三番勝負の対局料330万円。第22期・第23期は、竜王対局料3900万円、敗者賞金1500万円、挑戦者決定三番勝負の対局料350万円。
  3. ^ 昇級者・降級者決定戦も含む。
  4. ^ a b 第29期・第30期・第31期の加藤桃子や第32期の西山朋佳ら、女流タイトル保持者の奨励会員が女流枠から出場する場合もある。
  5. ^ 支部名人がアマチュア竜王戦のベスト4になった場合、第35期ではアマチュア出場枠が4名となった。過去には支部名人戦準優勝者が出場資格を得る例(第28期竜王戦)もあった。また前期竜王戦で優れた成績を残したアマチュアが連続出場する場合もある。
  6. ^ 次点2回による昇段者が発生した場合はその次位の者。
  7. ^ 佐藤秀司新四段、木下浩一四段、沼春雄五段に勝利するが、準決勝で丸山忠久新四段(後の名人)に敗れる。
  8. ^ 小林宏七段、田中寅彦九段、青野照市九段、長谷部浩平四段に勝利するが、準決勝で星野良生四段に敗れる。
  9. ^ 泉正樹八段、門倉啓太五段、出口若武四段、西山朋佳女流三冠に勝利。
  10. ^ 奨励会員枠からではなく、組み合わせ決定時に女王位女流王座位を保有することによる女流棋士枠での出場
  11. ^ 次点獲得者が昇段した場合は違う。第34期に参加した横山友紀は次点を持っていない。
  12. ^ ただし、同一期内で調整をせず、次期に降級枠を1つ増やすことで1期遅れで清算する場合もある。実例として第17期では4組在籍の渡辺明が挑戦者となったため、第18期の1組の人数は17人となり、降級枠が通常より1名増やされた。同様に3組在籍の糸谷哲郎が挑戦者となった第27期でも1組の残留決定戦は行われず、第28期で1組の降級者が1名増やされた。
  13. ^ 第22期では、1組に在籍していた中原誠の引退に伴う欠員の補充のため、3組と4組で追加の昇級者決定戦が組まれたものの、すでに欠員があった5組では追加がなかったため、翌第23期は4組で欠員が生じた
  14. ^ 60歳以上で順位戦C級2組から降級した棋士を含む。
  15. ^ 順位戦C級2組からの降級・棋士編入試験の合格・奨励会三段リーグで次点(リーグ3位)2回獲得によりフリークラスに編入した棋士が対象となる。
  16. ^ なお、竜王戦以外の棋戦についても同様に当該棋戦のみ参加可能な特例があるが、2020年時点で竜王戦以外での適用例はない。
  17. ^ 棋士 (将棋)#引退を参照のこと。なお、2009年度に引退が決定したにもかかわらず同年度の竜王戦5組への「残留」を果たした大内延介と有吉道夫は、この規定による現役延長に1年度の差で間に合わなった。
  18. ^ 但し、降級直後に2期連続で昇級した場合は昇段の対象とならない。
  19. ^ 但し、五段以下の棋士が2期連続昇級で2組に昇級しても六段にしか昇段しない(連続昇級による昇段の方が2組昇級による昇段より先に処理される。2組昇級による六段に昇段した後、連続昇級により七段に昇段するということはない。)。
  20. ^ 2組の棋士は最低でも六段である。
  21. ^ 竜王挑戦すれば自動的に1組に昇級するので1組昇級による昇段と本質的には変わらない。
  22. ^ 竜王挑戦者は最低でも七段である。
  23. ^ 竜王経験者は最低でも八段である。また、七段の棋士が竜王を獲得し、翌期に防衛して連覇した場合、肩書としての八段を名乗ることなく九段に昇段する。2018年時点で、藤井猛渡辺明の2名が達成している。
  24. ^ a b c d e 挑戦者決定三番勝負の勝者は三浦弘行であったが、三番勝負敗者の丸山忠久が繰り上げで挑戦者になった[19]。詳しい経緯は将棋ソフト不正使用疑惑を参照のこと。
  25. ^ 2組のランキング戦では畠山七段・木村八段・稲葉七段で3人ともB級1組に在籍。本戦初戦の真田圭一八段はC級1組、2戦目は再び稲葉七段、準決勝は阿久津八段でB級1組であった。(段位と在籍クラスは共に対局当時)
  26. ^ 6組ランキング戦1回戦は関東所属棋士同士、関西所属棋士同士が対戦するのが慣例である。しかし第30期は関東所属棋士と関西所属棋士の対戦が加藤一二三対藤井聡太戦含め2つあった。
  27. ^ ただし棋王戦とNHK杯戦は加藤は関東、藤井は関西所属である関係上、別々のブロックに組まれており、両者が当たるためには共に予選を通過し本戦に進出することが絶対条件だった。結局、加藤は共に初戦で敗れたため再び顔を合わせることはなかった。(藤井は共に本戦に進出した。)
  28. ^ 加藤の昇段時は竜王戦がなく、竜王ランキング戦による昇段制度がなかった。
  29. ^ 1回戦以外では第34期準々決勝において小山玲央アマと西山朋佳女流三冠の対戦があった。
  30. ^ 第26期十段リーグで陥落相当の成績に終わった有吉道夫九段は、A級8位で1組に組み分けされた。
  31. ^ 第26期十段リーグで陥落相当の成績に終わった泉正樹五段は、C級2組8位で4組に組み分けされた。
  32. ^ 関屋喜代作六段。第1期が行われた当時は、フリークラスの制度が存在していなかった。
  33. ^ 第1期は未就学児を含む小学生以下。第2期は小学生のみ。第3期は年齢制限が無くなった。
  34. ^ シード権付与に加え、旅費・交通費主催者負担となる。

出典

  1. ^ 竜王ランキング戦・決勝トーナメントについて”. 日本将棋連盟. 2017年11月16日閲覧。
  2. ^ 2010年12月27日 (月) 竜王戦が誕生した成り立ちと棋戦名の由来 - 『田丸昇のと金横歩き』 田丸昇
  3. ^ 竜王戦誕生秘話 将棋ペンクラブ
  4. ^ a b 竜王戦の賞金(竜王ランキング戦・決勝トーナメントについて)日本将棋連盟 2017年6月9日閲覧
  5. ^ 第22期決勝トーナメント(日本将棋連盟) 2009年9月29日閲覧。
  6. ^ 田丸昇「と金横歩き」2009年11月2日閲覧。
  7. ^ 第30期竜王戦七番勝負 日程・開催地の発表について|将棋ニュース|日本将棋連盟” (日本語). www.shogi.or.jp. 2019年2月10日閲覧。
  8. ^ [将棋]第31期竜王戦 野村ホールディングスの特別協賛が決定 - 日本将棋連盟・2017年12月18日
  9. ^ 協賛ドリンク - 竜王戦中継plus・2018年8月14日
  10. ^ 第31期竜王戦七番勝負第5局 ライブ中継”. www.yomiuri.co.jp. 2019年1月31日閲覧。
  11. ^ 将棋の「前竜王」や「前名人」の肩書廃止…20年以上、誰も名乗らず : 竜王戦 : 囲碁・将棋 : ニュース” (日本語). 読売新聞オンライン (2020年2月18日). 2020年2月18日時点のオリジナルよりアーカイブ。2020年2月18日閲覧。
  12. ^ 竜王ランキング戦・決勝トーナメントについて”. 日本将棋連盟. 2018年4月10日閲覧。
  13. ^ 第24期竜王戦ランキング戦(日本将棋連盟)2011年6月1日閲覧
  14. ^ アマチュア枠5名の内訳は「アマチュア竜王戦」の上位4名+「支部名人」1名。詳細は下記参照。
  15. ^ ただし、進行中の三段リーグで降段点を取った場合は竜王戦での次点は取り消される
  16. ^ 『将棋世界』2009年4月号「竜王戦6組でアマ・女流が昇級した場合」
  17. ^ a b c 森内俊之竜王の就位式と竜王戦の対局料システム - 田丸昇のと金横歩き・2014年2月4日
  18. ^ 古田靖 (2006/03/20). 瀬川晶司はなぜプロ棋士になれたのか. 河出書房新社 
  19. ^ 第29期竜王戦七番勝負挑戦者の変更について”. 日本将棋連盟 (2016年10月12日). 2016年10月12日閲覧。
  20. ^ 【将棋名勝負プレイバック】1993年12月9日、中井広恵女流名人、女性で初めて男性棋士に公式戦勝利 松本博文、2021年12月9日(2022年1月6日閲覧)。
  21. ^ 竜王戦1組・順位戦C級2組の棋士は何人いる? 在籍クラスの「ギャップ」が生じる理由-文春オンライン(2021年5月12日) 2022年1月2日閲覧。
  22. ^ 1組の壁 竜王戦中継ブログ、2020年7月27日(2020年8月13日閲覧)。
  23. ^ 将棋で史上最長の420手!中尾五段対牧野五段戦が19時間の死闘”. スポーツ報知. 2018年3月4日閲覧。
  24. ^ 広瀬新竜王終盤力 将棋界戦国時代”. www.yomiuri.co.jp (2018年12月22日). 2019年2月1日閲覧。
  25. ^ 豊島二冠が首位に 羽生九段と広瀬竜王は2敗目”. www.asahi.com (2019年1月31日). 2019年2月1日閲覧。
  26. ^ フリークラス棋士の引退について”. 日本将棋連盟. 2022年5月6日閲覧。
  27. ^ 1971年・1972年とも中原十段対大山挑戦者という構図でいずれも中原が防衛している。
  28. ^ 羽生善治はこの間に一旦佐藤康光から竜王を奪われている(詳細はこの項目に後述)。
  29. ^ 竜王史上最長の9連覇
  30. ^ ポケモン竜王戦 - 株式会社ポケモン(第1期サイト)
  31. ^ 『ポケモン竜王戦』公式サイト - 株式会社ポケモン(第2期サイト)
  32. ^ 「第3回 ポケモン竜王戦」公式サイト - 株式会社ポケモン(第3期サイト)
  33. ^ ポケモン竜王戦 決勝大会レポート 更新: 2014年3月26日 11:17 - 日本将棋連盟

外部リンク


    制作中


     

    Back to Top
    Close