ポータルフィールドニュース

ポータルフィールドニュース

in ,

⚽|【関東大学サッカーリーグ戦1部第11節】まもなく開始!立正vs流通経済


写真 サッカー 試合サマリー

【関東大学サッカーリーグ戦1部第11節】まもなく開始!立正vs流通経済

 
内容をざっくり書くと
この後10/27 17:00より、関東大学サッカーリーグ戦1部第11節 立正大学(男子) vs 流通経済大学(男子)の試合が行われます。
 

 →このまま続きを読む

 Player!

スポーツエンターテイメントアプリ「Player!(プレイヤー)」。サッカー、野球から競馬、陸上まで幅広いスポーツの最新ニュースや速報、日程、結果などをどこよりも早くお届けします。


Wikipedia関連ワード

説明がないものはWikipediaに該当項目がありません。

11節立正大学

関東大学サッカーリーグ戦

関東大学サッカーリーグ戦(かんとうだいがくサッカーリーグせん)とは、関東大学サッカー連盟に加盟する大学サッカー部によるリーグ戦である。協賛は東日本旅客鉄道で、「JR東日本カップ 関東大学サッカーリーグ戦」と称している。

概要

春季に前期リーグ戦(4月-6月上旬)、秋季に後期リーグ戦(9月-11月)をそれぞれ1回戦総当りで実施して、2回戦の通算で年間成績を決定する。

1・2部(各部12校)の構成を採っていて、リーグ戦終了後に成績により1・2部間、2部・各都県リーグ間(各リーグの代表校により関東リーグ2部昇格を決める関東大学サッカー大会の上位2校)でそれぞれ2校ずつの自動入れ替えを実施する(2005年以降)。 なお、2000年までは各カテゴリ間で全面的に入れ替え戦が行われていたが、2001年から2003年は優勝校と最下位校に限り自動入れ替えに変更された(2位校と7位校については引き続き入れ替え戦を実施)。2004年は翌年度からリーグ戦の参加校が拡大するのに伴い降格はなく、2部と各都県の上位4校がそれぞれ上位カテゴリへ自動昇格となった。

1・2部全チームは春季に実施される総理大臣杯全日本大学サッカートーナメントへの代表権につながる総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント関東代表決定戦(旧 関東大学サッカー選手権大会)への出場権を持つ。

1・2部チームはそれぞれのチームが所属する都県サッカー協会による天皇杯全日本サッカー選手権大会の各都県予選(7-8月頃開催)において、各都県サッカー協会ごとに定められた予選大会への出場枠に応じた出場機会を有する。ただし、年度や都県により対象校数も変化するので、その都県や年度ごとの開催要項に従ったものになる。出場枠数に制限がある場合は関東大学サッカーリーグ前期リーグ戦の成績が出場チーム選出の条件に当てられる。

前後期の年間リーグ通算成績による上位4校は、全日本大学サッカー選手権大会(インカレ)に出場する権利を得る。

沿革

所属校

  • 2020年度の成績順に記載。

歴代成績

1部

年度優勝2位3位4位5位6位7位8位9位10位11位12位
11924早稲田東京帝国法政東京高師慶應義塾東京農業
21925東京高師東京帝国早稲田法政一高慶應義塾
31926東京帝国法政早稲田東京高師一高東京農業
41927東京帝国東京農業早稲田東京高師一高法政
51928東京帝国慶應義塾早稲田明治東京高師一高
61929東京帝国明治早稲田慶應義塾東京文理科東京農業
71930東京帝国早稲田慶應義塾一高東京文理科
81931東京帝国慶應義塾早稲田一高東京農業明治
91932慶應義塾早稲田東京帝国東京文理科東京農業一高
101933早稲田慶應義塾東京帝国東京文理科東京農業成城
111934早稲田慶應義塾立教東京帝国東京文理科東京農業
121935早稲田東京帝国東京文理科慶應義塾東京商科立教
131936早稲田慶應義塾東京文理科東京帝国東京商科東京農業
141937慶應義塾東京帝国早稲田明治東京文理科東京商科
151938慶應義塾東京帝国早稲田東京農業明治東京文理科
161939慶應義塾早稲田東京帝国明治東京商科東京農業
171940慶應義塾東京商科早稲田東京帝国東京文理科明治
181941東京帝国・早稲田慶應義塾東京商科立教東京文理科
191942東京帝国早稲田明治慶應義塾立教東京商科
201946早稲田東京東京文理科慶應義塾東京商科立教
211947早稲田慶應義塾東京東京文理科千葉東京商科
221948東京東京文理科早稲田明治慶應義塾千葉
231949早稲田立教慶應義塾東京・東京教育明治
241950早稲田慶應義塾東京教育立教・東京中央
251951早稲田慶應義塾明治立教・中央東京東京教育
261952慶應義塾中央早稲田立教・明治東京教育東京
271953東京教育中央立教慶應義塾早稲田東京明治
281954立教早稲田東京教育・慶應義塾中央明治東京
291955早稲田東京教育立教慶應義塾中央明治東京
301956早稲田立教・慶應義塾中央・明治・東京農業東京教育東京
311957早稲田立教中央明治・東京農業慶應義塾・東京教育法政
321958早稲田慶應義塾立教中央・東京教育・明治東京農業法政
331959立教早稲田中央慶應義塾・明治・東京教育・慶應義塾法政
341960早稲田立教・中央・明治東京農業東京教育慶應義塾法政
351961中央明治早稲田立教慶應義塾東京教育法政東京農業
361962明治中央早稲田立教東京教育日本慶應義塾法政
371963早稲田立教明治中央日本東京教育慶應義塾法政
381964明治早稲田慶應義塾中央東京教育立教日本日本体育
391965早稲田明治東京教育慶應義塾中央立教日本日本体育
401966中央・早稲田東京教育慶應義塾明治法政立教日本
411967早稲田中央立教東京教育明治日本法政慶應義塾
421968東京教育早稲田明治法政立教慶應義塾日本中央
431969東京教育法政慶應義塾明治立教早稲田日本中央
441970立教早稲田慶應義塾東京教育法政中央日本明治
451971早稲田中央慶應義塾東京教育日本法政日本体育立教
461972早稲田中央慶應義塾法政日本体育明治日本東京教育
471973法政早稲田日本体育中央東京教育明治慶應義塾国士舘
481974中央法政早稲田東京農業日本体育東京教育慶應義塾明治
491975早稲田法政中央日本体育日本東京教育慶應義塾東京農業
501976早稲田日本体育法政筑波中央東京農業日本慶應義塾
511977法政筑波東京農業中央早稲田日本国士舘日本体育
521978中央早稲田法政東京農業筑波国士舘明治日本
531979法政筑波東京農業中央早稲田国士舘日本慶應義塾
541980筑波中央国士舘法政東京農業早稲田駒澤日本
551981日本体育東京農業早稲田筑波中央国士舘法政青山学院
561982国士舘早稲田日本体育筑波順天堂駒澤東京農業中央
571983筑波早稲田駒澤順天堂中央国士舘日本体育法政
581984国士舘順天堂筑波早稲田駒澤中央東京農業日本体育
591985国士舘明治法政中央早稲田順天堂筑波駒澤
601986東海早稲田順天堂国士舘筑波中央法政明治
611987筑波早稲田順天堂東海中央国士舘明治法政
621988筑波早稲田順天堂東海国士舘中央明治慶應義塾
631989国士舘順天堂筑波中央東海早稲田明治慶應義塾
641990順天堂国士舘東海早稲田青山学院中央明治筑波
651991国士舘早稲田東海筑波順天堂中央青山学院駒澤
661992筑波国士舘中央早稲田東海駒澤順天堂日本
671993筑波中央早稲田慶應義塾国士舘駒澤東海順天堂
681994筑波中央早稲田駒澤順天堂国士舘慶應義塾日本体育
691995国士舘筑波早稲田駒澤中央順天堂明治日本体育
701996早稲田国士舘駒澤順天堂中央筑波明治日本体育
711997国士舘駒澤中央筑波順天堂明治早稲田日本体育
721998国士舘順天堂明治中央駒澤筑波慶應義塾日本体育
731999筑波駒澤東京学芸国士舘順天堂中央明治慶應義塾
742000筑波東京学芸中央国士舘順天堂駒澤慶應義塾日本体育
752001国士舘筑波順天堂駒澤東京学芸青山学院慶應義塾中央
762002駒澤筑波東京学芸国士舘亜細亜順天堂慶應義塾青山学院
772003駒澤筑波国士舘東京学芸亜細亜中央順天堂日本
782004筑波流通経済駒澤国士舘中央順天堂東京学芸亜細亜
792005駒澤法政筑波中央順天堂流通経済国士舘東京学芸明治東京農業亜細亜日本
802006流通経済駒澤明治法政早稲田中央東京学芸国士舘筑波順天堂東京農業専修
812007明治早稲田法政駒澤流通経済中央東京学芸順天堂国士舘筑波青山学院東海
822008流通経済国士舘筑波中央明治専修法政駒澤神奈川早稲田東京学芸順天堂
832009流通経済中央明治駒澤慶應義塾国士舘早稲田神奈川筑波法政専修東海
842010明治筑波国士舘駒澤中央順天堂慶應義塾神奈川流通経済早稲田法政拓殖
852011専修明治慶應義塾筑波早稲田国士舘順天堂流通経済神奈川中央青山学院駒澤
862012専修明治早稲田中央日本体育筑波国士舘流通経済慶應義塾順天堂東京学芸神奈川
872013専修早稲田明治国士舘流通経済筑波中央順天堂桐蔭横浜慶應義塾日本体育東洋
882014専修明治順天堂早稲田国士舘慶應義塾駒澤流通経済桐蔭横浜中央筑波東京国際
892015早稲田明治慶應義塾流通経済国士舘順天堂法政専修桐蔭横浜駒澤神奈川中央
902016明治筑波日本体育順天堂法政慶應義塾専修流通経済駒澤桐蔭横浜早稲田国士館
912017筑波順天堂流通経済明治法政東京国際桐蔭横浜東洋駒澤専修日本体育慶應義塾
922018早稲田筑波法政駒澤明治順天堂東洋流通経済専修桐蔭横浜東京国際国士舘
932019明治桐蔭横浜立正法政中央筑波順天堂早稲田駒澤専修流通経済東洋
942020明治早稲田順天堂法政桐蔭横浜駒澤立正国士舘慶應義塾筑波専修中央

2部

年度優勝2位3位4位5位6位7位8位9位10位11位12位
481974日本順天堂国士舘拓殖青山学院東京一橋成城
491975順天堂青山学院明治拓殖国士舘東京立教一橋
501976国士舘明治青山学院順天堂東京立教一橋拓殖
511977明治順天堂慶應義塾青山学院専修拓殖東京立教
521978駒澤慶應義塾順天堂日本体育拓殖立正青山学院専修
531979駒澤日本体育順天堂明治拓殖立正専修明治学院
541980日本体育青山学院明治拓殖順天堂専修慶應義塾立正
551981駒澤順天堂立正明治日本拓殖専修明治学院
561982日本法政明治立正青山学院東海専修拓殖
571983東京農業東海日本明治拓殖青山学院東京学芸立正
581984明治法政東京学芸日本青山学院東海立正拓殖
591985東海青山学院日本体育東京農業日本東京学芸慶應義塾立正
601986青山学院駒澤東京農業東京学芸日本体育日本学習院専修
611987慶應義塾東京農業駒澤青山学院日本日本体育東京学芸学習院
621988日本体育日本青山学院法政駒澤東京学芸東京農業成蹊
631989青山学院日本体育駒澤法政日本東京農業東京学芸成蹊
641990法政駒澤慶應義塾東京学芸東京農業日本日本体育専修
651991慶應義塾日本東京農業明治日本体育専修法政東京学芸
661992慶應義塾青山学院明治日本体育東京農業法政東京学芸専修
671993日本日本体育専修青山学院明治東京農業法政東京学芸
681994日本明治東海青山学院東京農業専修東京学芸千葉商科
691995専修東京農業慶應義塾東京学芸法政青山学院日本東海
701996亜細亜法政東京農業慶應義塾青山学院専修日本東京学芸
711997青山学院慶應義塾日本法政専修亜細亜東京農業東京学芸
721998東京学芸日本法政亜細亜青山学院早稲田東京農業専修
731999東京農業日本体育早稲田青山学院日本亜細亜法政流通経済
742000青山学院東海法政明治東京農業亜細亜日本早稲田
752001亜細亜法政明治東京農業東海日本立正日本体育
762002中央日本法政流通経済明治東海東京農業早稲田
772003流通経済法政東京農業明治東海慶應義塾青山学院国際武道
782004法政明治東京農業日本東海青山学院専修慶應義塾
792005早稲田専修日本体育国際武道慶應義塾神奈川尚美学園拓殖東海青山学院東洋作新学院
802006東海青山学院国際武道神奈川日本体育慶應義塾帝京拓殖尚美学園亜細亜立正日本
812007神奈川専修拓殖尚美学園慶應義塾亜細亜東京農業国際武道日本体育桐蔭横浜帝京城西
822008慶應義塾東海青山学院拓殖朝鮮東洋桐蔭横浜日本体育東京農業尚美学園国際武道亜細亜
832009順天堂拓殖東京学芸青山学院日本体育朝鮮尚美学園桐蔭横浜東京農業東洋上武成蹊
842010専修青山学院東洋東京学芸東海日本体育朝鮮関東学院國學院桐蔭横浜尚美学園東京農業
852011日本体育東京学芸関東学院法政東洋東海日本桐蔭横浜拓殖朝鮮城西國學院
862012東洋桐蔭横浜法政駒澤関東学院拓殖朝鮮平成国際東海青山学院亜細亜日本
872013東京国際駒澤関東学院神奈川青山学院東京農業法政東京学芸平成国際拓殖朝鮮東海
882014法政神奈川東洋関東学院青山学院拓殖日本体育日本東京学芸産業能率平成国際東京農業
892015日本体育筑波関東学院東洋青山学院東京学芸朝鮮東海拓殖東京国際産業能率日本
902016東京国際東洋神奈川東京農業中央青山学院拓殖東海東京学芸朝鮮明治学院関東学院
912017早稲田国士舘中央拓殖東京農業東京学芸青山学院立正神奈川東海日本朝鮮
922018中央立正日本体育関東学院立教青山学院慶應義塾拓殖東京学芸東海東京農業神奈川
932019慶應義塾国士舘日本体育拓殖関東学院産業能率東京国際日本青山学院立教東海東京学芸
942020流通経済拓殖関東学院産業能率東洋日本体育神奈川日本東京国際立教明治学院青山学院


昇 格
降 格

大学別優勝回数

チーム優勝
回数
優勝年度
早稲田大学271924,1933,1934,1935,1936,1941,1946,1947,1949,1950,
1951,1955,1956,1957,1958,1960,1963,1965,1966,1967,
1971,1972,1975,1976,1996,2015,2018
筑波大学151925,1953,1968,1969,1980,1983,1987,1988,1992,1993,
1994,1999,2000,2004,2017
東京大学91926,1927,1928,1929,1930,1931,1941,1942,1948
国士舘大学1982,1984,1985,1989,1991,1995,1997,1998,2001
慶應義塾大学71932,1934,1937,1938,1939,1940,1952
明治大学61964,2007,2010,2016,2019,2020
中央大学51961,1962,1966,1974,1978
専修大学42011,2012,2013,2014
立教大学31954,1959,1970
法政大学1973,1977,1979
駒澤大学2002,2003,2005
流通経済大学2006,2008,2009
日本体育大学11981
東海大学1986
順天堂大学1990
  • 東京大学は東京帝国大学時代を含む。
  • 筑波大学は東京高等師範、東京文理科大学、東京教育大学時代を含む[2]
  • 参考:東大LB会

個人賞

年度MVP1部2部
得点アシスト得点アシスト
1999[3]戸田光洋 (筑波)戸田光洋 (筑波)横山聡 (早稲田)
村山浩史 (青山学院)
松浦寿彰 (東京農業)
2000[4]羽山拓巳 (筑波)白尾秀人 (国士舘)長谷川満 (明治)金子豊 (亜細亜)
2001[5]羽生直剛 (筑波)竹谷英之 (順天堂)長山一也 (法政)
2002[6]深井正樹 (駒澤)深井正樹 (駒澤)
巻誠一郎 (駒澤)
中後雅喜 (駒澤)
(亜細亜)
阿部吉朗 (流通経済)中村憲剛 (中央)
2003[7]中田洋介 (駒澤)鈴木孝明 (筑波)養父雄仁 (国士舘)平憲人 (東京農業)松江克樹 (青山学院)
2004[8]兵働昭弘 (筑波)鴨川奨 (順天堂)藤本淳吾 (筑波)増本浩平 (東京農業)小川佳純 (明治)
2005廣井友信 (駒澤)井上平 (法政)藤本淳吾 (筑波)池田末廣 (専修)
2006難波宏明 (流通経済)渡邉千真 (早稲田)平木良樹 (流通経済)中村祐人 (青山学院)
2007関憲太郎 (明治)渡邉千真 (早稲田)塚本泰史 (駒澤)荒田智之 (専修)
2008[9]三門雄大 (流通経済)木島悠 (筑波)小澤司 (筑波)小林悠 (拓殖)
2009[10]千明聖典 (流通経済)村田翔 (中央)岡本達也 (順天堂)
2010[11]山田大記 (明治)赤﨑秀平 (筑波)
2011[12]庄司悦大 (専修)阪野豊史 (明治)
2012[13]鈴木雄也 (専修)赤﨑秀平 (筑波)長澤和輝 (専修)松本大輝 (法政)
2013[14]下田北斗 (専修)仲川輝人 (専修)伊東純也 (神奈川)
2014[15]前澤甲気 (専修)伊東純也 (神奈川)
2015[16] (早稲田)松本孝平 (国士館)荒木翔 (国士館)遊馬将也 (東洋)
2016[17]服部一輝 (明治)高井和馬 (日本体育)町田ブライト (東京国際)
2017[18]戸嶋祥郎 (筑波)中野誠也 (筑波)西澤健太 (筑波)武颯 (早稲田)相馬勇紀 (早稲田)
2018[19]小島亨介 (早稲田)岡田優希 (早稲田)相馬勇紀 (早稲田)大橋祐紀 (中央)原田亘 (日本体育)
2019[20]佐藤亮(明治)人見拓哉(立正)イサカ・ゼイン(桐蔭横浜)(青山学院)橋本健人(慶應)
2020佐藤瑶大(明治)薬真寺孝弥(駒澤)荒木駿太(駒澤)(関東学院)奥村晃司(拓殖)
  • 12校2回戦22試合制(2005年度より)採用以降は、得点王・アシスト王の受賞資格をそれぞれ、14得点(22試合×3分の2[21])・11アシスト(22試合×2分の1)以上を記録した者と規定している。
  1. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y 大会規定に達せず、該当者なし。

脚注

  1. ^ 五島祐治郎『大学サッカーの断想:関東・関西の大学サッカー文化を中心に』晃洋書房、2009年4月30日、95頁。ISBN 9784771020351
  2. ^ http://www.jufa-kanto.jp/modules/tinyd0/index.php?id=8
  3. ^ 1999年度 第73回関東大学サッカーリーグ 表彰者一覧 College Soccer Central
  4. ^ 2000年度 第74回関東大学サッカーリーグ 表彰者一覧 College Soccer Central
  5. ^ 2001年度 第75回関東大学サッカーリーグ 表彰者一覧 College Soccer Central
  6. ^ 2002年度 第76回関東大学サッカーリーグ 表彰者一覧 College Soccer Central
  7. ^ 2003年度 第77回関東大学サッカーリーグ 表彰者一覧 College Soccer Central
  8. ^ 2004年度 第78回関東大学サッカーリーグ 表彰者一覧 College Soccer Central
  9. ^ MVPは流経大MF三門!関東表彰結果 ゲキサカ (2008年11月24日)
  10. ^ MVPは流経大MF千明!関東大学リーグ1部、2部表彰選手一覧 ゲキサカ (2009年11月22日)
  11. ^ 関東大学L、新人賞に碓井&赤崎 ゲキサカ (2010年11月22日)
  12. ^ 関東大学リーグ閉幕!!MVPは優勝飾った専修大のMF庄司が輝く ゲキサカ (2011年12月4日)
  13. ^ 関東大学サッカーリーグのベストイレブン発表 MVPに専修の鈴木雄也 SOCCER NAVI (2012年11月26日)
  14. ^ JR東日本カップ2013 第87回関東大学サッカーリーグ戦 個人賞受賞者一覧 (PDF) 関東大学サッカーリーグ連盟
  15. ^ JR東日本カップ2014 第88回関東大学サッカーリーグ戦 個人賞一覧 (PDF) 関東大学サッカーリーグ連盟 (2014年11月16日)
  16. ^ JR東日本カップ2015 第89回関東大学サッカーリーグ戦 個人賞一覧 (PDF) 関東大学サッカーリーグ連盟 (2015年11月15日)
  17. ^ JR東日本カップ2016 第90回関東大学サッカーリーグ戦 個人賞一覧 (PDF) 関東大学サッカーリーグ連盟 (2016年11月13日)
  18. ^ JR東日本カップ2017 第91回関東大学サッカーリーグ戦 個人賞一覧 (PDF) 関東大学サッカーリーグ連盟 (2017年11月19日)
  19. ^ JR東日本カップ2018 第92回関東大学サッカーリーグ戦表彰者一覧 (PDF) 関東大学サッカーリーグ連盟 (2018年11月25日)
  20. ^ JR東日本カップ2019 第93回関東大学サッカーリーグ戦表彰者一覧 (PDF) 関東大学サッカーリーグ連盟 (2019年11月24日)
  21. ^ サッカーダイジェスト 1340』日本スポーツ企画出版社、2015年、140頁。

関連項目

外部リンク


 

Back to Top
Close